Кожа потеряла упругость? Мы расскажем, как вернуть молодость без операций!

16744

Упражнение «Ковшик» (динамическое растяжение жевательных мышц)

Исходное положение: сидя или стоя, позвоночник выпрямлен. Мышцы свода черепа натянуты назад и вверх. Ладони плотно лежат на щеках, захватывая область челюстного сустава. Представьте себе вертикальную ось, которая проходит через средние точки верхней и нижней губы.

Выполнение: медленно опустите нижнюю челюсть вниз до упора строго вдоль вертикальной оси. Затем так же медленно поднимайте челюсть, как будто боитесь расплескать воду из ковшика. Слегка надавливая ладонями, корректируйте движение, не давая челюсти смещаться в стороны. Ваша задача добиться мягкого и ровного движения челюсти строго по вертикали. Сделайте 3-5 медленных повторов.

Важно! Прочувствуйте ладонями движется ли нижняя челюсть по прямой, или в каком-то месте «вихляет» в сторону. Возможно, вы услышите легкие щелчки, или почувствуете иные затруднения в движении. Максимально замедляйте движение челюсти и мягко корректируйте его ладонями — пока не добьетесь абсолютно ровного и плавного движения челюсти.

Техника безопасности: открывайте рот до комфортного максимума; не давите ладонями слишком сильно, не делайте резких движений. Если у вас были проблемы с нижней челюстью — вывих, смещение и т. п. — выполняйте особо медленно и осторожно. Боли при выполнении упражнения быть не должно!

Упражнение «Пробка» (статическое растяжение жевательных мышц)

Исходное положение: сидя или стоя, позвоночник выпрямлен. Мышцы свода черепа натянуты назад и вверх. Подготовьте винную пробку или иной сходный по структуре и форме предмет.

Продолжение на следующей странице

ИСТОЧНИКИсточник