Кожа потеряла упругость? Мы расскажем, как вернуть молодость без операций!

16744

Выполнение: поместите пробку между зубами, зафиксируйте это положение. Спокойно смотрите на себя в зеркало, переместив внимание в область жевательных мышц. Начните с 30 сек., постепенно доведите до 60-90 сек. Осторожно выньте пробку и верните челюсти в обычное положение. Выполняйте ежедневно, если чувствуете потребность (мышцы «просят» расслабления). Если больших проблем нет — достаточно 2-3 раза в неделю.

Техника безопасности: следите, чтобы во время выполнения не заламывались носогубки, мышцы лица должны быть расслаблены. Не делайте больше полутора минут! Не совмещайте с другой деятельностью (не надо вставить пробку и пылесосить — наблюдайте за собой, иначе можно углубить носогубки).

Расслабление: поглаживания жевательных мышц

Исходное положение: сидя или стоя, позвоночник выпрямлен. Мышцы свода черепа натянуты назад и вверх. Рот широко открыт, губы мягко вытянуты, как будто вы произносите «О».

Выполнение: ладонями медленно проглаживайте-проминайте жевательную мышцу в направлении мышечных волокон сверху вниз от челюстного сустава вниз к челюстной дуге и от скул к углу челюсти. Сделайте 5-7 поглаживаний в каждом направлении.
Выполняйте 5 раз в неделю при сильных проблемах с жевательными мышцами и 2-3 для профилактики.

Техника безопасности: рот открывайте до комфортного максимума; движения руками легкие, без смещения кожи и сильного надавливания.

Эти упражнения формируют красивый ровный овал лица и в целом способствуют нашему умиротворенному и гармоничному состоянию (их успокаивающее анти-стрессовое действие основано на обратной зависимости эмоционального состояния от состояния мышц).

 

ИСТОЧНИКИсточник