Пейте кофе с пользой для здоровья

10815

Что касается кофе, то вокруг этого вкусного и популярного во всем мире напитка постоянно разворачиваются споры.

Существуют различные мнения о пользе и вреде этого напитка для здоровья человека. Это зависит от различных факторов, например, от количества выпиваемого в день напитка, от содержания в нем кофеина, от того, для чего именно мы наливаем себе чашку ароматного кофе (например, для повышения активности на работе).

Сегодня мы подробнее поговорим о том, как лучше всего пить кофе, чтобы этот напиток приносил пользу нашему здоровью.

Проявляйте заботу о себе, чаще улыбайтесь и БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ!

Что следует знать о кофе?

[sociallocker id=»6738″]

Наверное, тебе уже не раз приходилось читать об этом согревающем напитке, характерный пленяющий аромат которого способен объединять людей; напитке, который наполняет нас энергией, чтобы справиться с подготовкой к трудным экзаменам. А как хороша чашка горячего ароматного кофе зимним вечером во время просмотра любимого фильма!

Главное, что не стоит забывать о том, что этот напиток содержит кофеин.Это вещество оказывает стимулирующее воздействие на центральную нервную систему человека, что позволяет справиться с вялостью и усталостью.

Из-за этого людям, вынужденным работать в высоком ритме или в стрессовой обстановке, кофе кажется настоящей панацеей от всех бед. К сожалению, в будущем такое отношение может привести к неприятным последствиям для здоровья.

Кофе увеличивает частоту сердечных сокращений, раздражает слизистую оболочку желудка, благодаря ему мы ощущаем прилив бодрости и сил, кофе улучшает внимание, а также снижает аппетит. По данным некоторых специалистов, кофе помогает нам успешнее учиться и улучшает нашу память.

Кофе на завтрак

В целом можно утверждать, что умеренное употребление кофе (до пяти чашек напитка в неделю) не приносит человеку никакого вреда. При злоупотреблении у человека развивается толерантность к большинству содержащихся в напитке алкалоидов (этот же процесс обычно развивается при приеме лекарств).

Поэтому реакция организма любителя кофе, выпивающего более двух чашек напитка в день, не будет такой интенсивной, как реакция организма человека, не имеющего такой привычки.

Если человек не только пьет кофе, но и курит, ведет сидячий образ жизни, злоупотребляет фаст-фудом, не занимается спортом — риск появления проблем со здоровьем в этом случае возрастает. Этот риск обусловлен не столько употреблением самого напитка, сколько совокупностью всех перечисленных факторов риска.

Также стоит отметить, что люди, которые страдают анемией, придерживаются вегетарианского питания или являются веганами, не должны пить много кофейного напитка. Дело в том, что как кофе, так и чайпрепятствуют усвоению железа. Среди других продуктов, обладающих этим свойством, следует отметить шоколад и кока-колу.

Также из-за употребления кофе снижается уровень усвоения кальция,поэтому этот напиток не рекомендуется пить людям, страдающим остеопорозом, и пациентам, перенесшим переломы костей или повреждения зубов.

Кофе

Как сделать кофе полезным для здоровья?

Думаешь, что у тебя зависимость от кофе? Каждый раз тебе приходится увеличивать дозу напитка, чтобы ощутить прилив бодрости и энергии? Выпиваешь больше 4 чашек в день? Предпочитаешь заваривать его покрепче и почернее? Тебе знакомы и другие факторы риска, которые были перечислены ранее?

 [/sociallocker]

В этом случае обрати внимания на наши рекомендации, которые позволят тебе наслаждаться любимым напитком без ущерба для здоровья.

Кофе

ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ ЧИТАТЬ СТАТЬЮ, ПЕРЕЙДИТЕ НА СЛЕДУЮЩУЮ СТРАНИЦУ, НАЖАВ ЕЕ НОМЕР НИЖЕ.

 

ИСТОЧНИКИсточник