Кожа потеряла упругость? Мы расскажем, как вернуть молодость без операций!

16743

Мне уже 45 лет, а лицо все еще упругое и подтянутое. Я не делала ни одной пластической операции, а мой секрет кроется в сегодняшних упражнениях. Испробуйте их на себе и делитесь ощущениями в комментариях!

Овал лица очень часто искажается с возрастом. Мы виним в этом растянувшуюся кожу, но она как раз в наименьшей степени отвечает за образование неприятных «брылей». В первую очередь «виноваты» мышцы, о которых мы не помним, но которыми пользуемся каждый день — жевательные.

Собственно жевательная мышца состоит из поверхностного и внутреннего слоя (направление волокон помечены стрелочками). Мы очень часто в ответ на стресс неосознанно стискиваем челюсти, и жевательная мышца у большинства находится в напряженном состоянии. А при напряжении мышцы — что? — правильно, укорачиваются!

А вот теперь представьте, что мышца укоротилась — куда денется «лишняя» кожа, площадь которой рассчитана на нормальную длину мышцы? Верно, обвиснет складками, которые «стекут» по направлению к центру и вниз. Вот вам и источник появления ненавистных брылей!

Конечно, это не единственная причина искажения овала лица, но нам пока достаточно и этого. Достаточно для того, чтобы начать делать упражнения на растяжку жевательных мышц.

Следуйте нашим советам и БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ!

Продолжение на следующей странице

ИСТОЧНИКИсточник