Останавливаем варикоз! 5 Правил! Фитнес + варикоз = здоровье!

1023

Многие обнаруживая варикоз бросают заниматься спортом, правильно ли это? В этой статье мы развеиваем мифы о том, как нужно вести себя при диагнозе варикозное расширение вен!

Получайте удовольствие от результатов тренировок и БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ!

Уверены, что появление «звездочек» и «паучков» на ногах навсегда ставит крест на фитнесе? А вот и нет! Целевые физические упражнения, напротив, способны остановить варикоз. Настало время развеять сомнения и принять верное решение.

Как выглядит это коварное заболевание «в сеточку», объяснять не приходится. Ток крови из ног и нижней части тела в сердце затрудняется, вены набухают и болят. В результате сквозь кожу просвечивают неэстетичные красно-бурые и синие венки. Причин тому великое множество: генетический фактор, слабость соединительной ткани, регулярное вертикальное положение тела, ходьба в обуви на высоком каблуке, проблемы с кровообращением и прочее. Результаты последних исследований таковы: сегодня в России варикозным расширением вен страдают более 30% женщин. Мало кто из попавших в статистические данные знают, что это заболевание требует пересмотра всего образа жизни. И в первую очередь, это грамотный подход к занятиям фитнесом.

5 узелков на память

На начальных стадиях заболевания очень большое значение имеет профилактика венозного застоя и улучшение оттока с помощью физических упражнений. Ниже описываются основные правила, которые помогут вам грамотно подобрать комплекс упражнений при варикозе.

  • Правило 1. Полностью исключите силовую аэробику, занятия на степ-платформе, приседания с весом, выпады и выпрыгивания, становую тягу. Все силовые упражнения на ноги выполняйте в горизонтальном положении или лежа. Откажитесь от тяжелых весов: поднимайте не более 3–5 кг.
  • Правило 2. Из тренажеров подойдут те, что меньше всего нагружают вены. Отличный выбор — горизонтальный велосипед. С осторожностью отнеситесь к беговой дорожке и эллипсу. Четко обсудите возможность тренировок на них с флебологом. Вполне возможно, что именно в вашем случае они противопоказаны. Также не подойдут степпер и обычный велотренажер.
  • Правило 3. Больше внимания уделяйте упражнениям на гибкость и растяжку. Желательно исключить из комплексов позиции, в которых возможно максимальное сгибание в коленных суставах. Поза алмаза, дерева, лотоса и полулотоса в йоге не допустимы. В зале групповых программ обратите внимание на уроки умеренной интенсивности — восточные танцы и латинcкую программу. А вот ритмичные африканские и джаз — не для вас так же, как любые единоборства и игровые виды спорта.
  • Правило 4. Йога и пилатес — вот что достойно внимания! Во время занятий этими техниками благодаря особому ритму дыхания вены нисколько не напрягаются, а наоборот, расслабляются. Более того, в йоге много асан, улучшающих венозный отток (за исключением ранее описанных). Например, перевернутые, с подъемом ног выше головы и в положении лежа.
  • Правило 5. Врачи и фитнес-тренеры в один голос советуют подружиться с бассейном и аквааэробикой. Дело в том, что упражнения в воде отлично стимулируют венозный отток. Кроме того, они уменьшают давление на внутренние стенки сосудов и неплохо тонизируют мышцы. Бассейн в данном случае — прекрасное совмещение приятного с полезным.
Останавливаем варикоз : Комплексы упражнений для ног, подтянутых ягодиц и бедер :: SHAPE.ru

Любые физические упражнения — это потеря жидкости организмом и сгущение крови. Повышается риск развития флебитов, тромбообразования. Поэтому пить воду небольшими порциями вовремя тренировок — обязательное правило для страдающих варикозом.

Техника безопасности

Останавливаем варикоз, стр. 2 : Комплексы упражнений для ног, подтянутых ягодиц и бедер :: SHAPE.ru

Если вы хотите достичь положительного результата, важно не только активно действовать, но и принять меры предосторожности.

  1. Пройдите медицинский осмотр. Первым делом пройдите медицинское обследование и консультацию у врача-флеболога. «Если вены уже стали сильно выдаваться, появились уплотнения и отеки, то заниматься фитнесом категорически запрещено, — предупреждает МАРИЯ МАЛЬЦЕВА, фитнес-менеджер клуба «ФизКульт на Варшавке». — Если же пока всего лишь беспокоит чувство усталости в ногах, ночные судороги в икрах, и только начинают появляться мелкие «звездочки», то после консультации можно смело идти в фитнес-клуб и начинать заниматься».
  2. Надевайте компрессионное белье. Занимайтесь только в компрессионном белье. «Всегда помните, что это очень важная составляющая лечения варикозного расширения вен. Правильно подобрать белье может только профессиональный врач-флеболог», — говорит АЛЕКСАНДР КУТИН, хирург, д.м.н., профессор, академик РАЕН, заместитель главного врача по науке Клинической больницы №85 ФМБА России.
  3. Откажитесь от горячих ванн и бани. Из-за возможного нарушения венозной гемодинамики бани при варикозе противопоказаны. Горячие ванны, длительные пребывания на солнце снижают венозный тонус и ведут к застою крови в нижних конечностях. Иначе говоря, усугубляют заболевание.
  4. Ешьте больше белка. Питание при варикозе не имеет строгих предписаний, однако в этом случае полезны продукты, богатые белком, а также фрукты, овощи, свежевыжатые соки.

Через трении к звездам

Сегодня во многих фитнес-центрах разработаны программы для людей с предрасположенностью к варикозу и с его наличием. Сюда можно отнести флебологическую ходьбу на степ-платформе. Это плавное перемещение с пятки на носок мелкими шагами. В результате уменьшается застой в венах. «Если времени на групповые тренировки нет, воспользуйтесь отдельными упражнениями из этого комплекса. Выполняйте их попеременно друг за другом», — советует Мария Мальцева.

  • Напрягаем мышцы Сядьте на стул или другую «возвышенность» так, чтобы ноги не касались пола. Поочередно в медленном темпе сгибайте и разгибайте ноги в голеностопном суставе. Постарайтесь почувствовать, как напрягаются мышцы. 20–25 повторов.
  • Пятка-мысок Встаньте лицом к стене. Руки поднимите до уровня плеч, ладонями упритесь в стену. В медленном темпе поднимайтесь высоко на носочки и так же медленно опускайтесь на пятки. 15–20 повторов.
  • Дотянуться до звезд Поставьте ноги на ширине плеч, руки опустите вдоль тела. Медленно поднимайте руки на вдохе и одновременно вставайте на носки. Пальцы рук должны стремиться в потолок. На выдохе вернитесь в исходное положение. 15–20 повторов.
  • «Велосипед» Лягте на спину. Поднимите ноги под углом 45 градусов и попеременно вращайте ими, имитируя езду на велосипеде. Затем сделайте это упражнение, слегка наклоняясь на левый и правый бок. 15–20 повторов для каждого положения.
  • Подъем ног из положения лежа на боку Лягте на правый бок, правую руку подложите под щеку, левую оставьте на левом бедре. На вдохе медленно поднимайте левую ногу и руку вверх, на выдохе вернитесь в исходное положение. 15 повторов на каждую сторону.

Источник