Народные средства для улучшения слуха!

1739

Ухудшение слуха может быть спровоцировано широким рядом причин. Вот например, большое накопление в ушах серы может вызвать образование серной пробки, коя в свою очередь не дает в нормальной мере проходить звуковым волнам, и как следствие влечет сильное снижение слуха.

Это наиболее частая причина ухудшения слуха и для ее устранения, скорее всего, понадобится помощь специалиста, поскольку в большинстве случаев удалить серную пробку из ушей бывает достаточно нелегко. Кроме скопления серы слух может упасть в связи с различными заболеваниями слухового прохода, инфекции, которая провоцирует отек. Слух снижается вследствие травмы барабанной перепонки, образования на ней рубцов, из-за шумного рабочего места или вследствие сильного насморка.

Чаще улыбайтесь, следите за свои здоровьем и БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ!

ухудшение слуха_shutterstock_84041644

[sociallocker id=»6735″]

Список названных причин далеко не полон, но иногда слух начинает падать без видимых на то причин. Для их выяснения следует обратиться к врачу, провести диагностику. Кроме того, весьма полезным будет использовать некоторые народные средства для улучшения слуха.

Народные средства, используемые для улучшения и сохранения слуха, могут помочь тем, кто в этом нуждается, стоит лишь правильно применять их на практике, а во избежание возможных проблем, предварительно поговорите с врачом.

  1.  Для того чтобы улучшить слух и устранить постоянный шум в ушах можно использовать такое народное средство, как семена аниса. Для приготовления снадобья потребуется растолочь семена аниса в порошок, отмерить 1 ст.л. и засыпать в бутылку 0,5 л. Сюда же налить масло шиповника, чтобы заполнить ¼ объема бутылки, поставить в прохладное место на 3 недели, не забывая каждые 1-2 дня взбалтывать. По истечении указанного срока можно применять средство, закапывая его по 2 капли в каждое ухо вечером, перед сном.

2.  Для многих проблем с ушами, будь то инфекция или иные нарушения слуха, советуется употреблять в пищу ежедневно по четверти лимона вместе с кожурой. Это позволяет сохранить слух и благотворно влияет на здоровье органов слуха, применяется в качестве профилактики отита и др. болезней. Кроме того, каждый день вместе с лимоном рекомендуется употреблять по 1 ст.л. оливкового масла.

3.  Рекомендуется применять такие народные средства для эффективного улучшения слуха, как алоэ и мед. Лист алоэ нужно порезать на кусочки и употреблять в пищу по 2 шт. смешав с медом.

aloe4.  Каждый вечер, перед тем, как лечь спать, требуется раздавить 1 зубчик чеснока, смешать с камфорным маслом (2-3 капли), выложить на кусочек марли и вставить в ухо. Держать до тех пор, пока явственно не почувствуется жжение, после чего вынуть тампон. Повторять на протяжении 2 недель, что позволит улучшить слух.

5.  Народные средства на основе прополиса помогают при многих недугах, в том числе применимы они и для улучшения слуха. Для этого потребуется приготовить настойку из прополиса, для чего взять его в количестве 50 г, нарезать на мелкие кусочки ножом, залить водкой (100-120 мл) и, поставив в теплое место, дать настояться в течение 2-х недель, регулярно взбалтывая. После того, как настойка будет готова, ее нужно процедить и смешать с растительным маслом, взяв из расчета на 1 часть настойки 4 части масла. Применять нужно при помощи ватного тампона, который обильно смачивается средством и вставляется в ухо. Менять нужно 2 раза в день, повторяя процедуру ежедневно на протяжении 2-х недель.

300 dpi 2 col x 3.25 in / 96x83 mm / 327x281 pixels Chris Ware color illustration of sick little boy and his teddy bear tucked into bed with a thermometer, tissues and a book. Lexington Herald-Leader 2005 KEYWORDS: krtflu krtinfluenza krtcoldflu influenza illnesskids cold teddy bear tissues thermometer children child flu sick sickness runny nose sneeze sneezing temperature fever symptoms krthealthmed krtnational national krtworld world krtcoldflu krthealth health krt aspecto aspectos salud illustration joven osito felpa ilustracion grabado gripe estornudar enfermo mareado lx contributor coddington ware 2005 krt2005

6.  Зачастую потеря слуха может быть спровоцирована простудой, гриппом, ангиной. В этих случаях вам поможет настойка из корня аира. Понадобится свежий корень этого растения, который промывается, измельчается и из него отжимается сок. Сок процедить, применив для этого марлю, затем смешать в равных пропорциях с разбавленным до 20% медицинским спиртом. Употреблять внутрь, 3 раза в день по 1 ч.л. перед едой. Курс приема средства – 3 месяца, эта же настойка закапывается в ухо по 2 капли на каждое. Слух будет постепенно восстанавливаться, но стоит отметить, что у средства имеются противопоказания: его не рекомендуется применять людям, страдающим язвенной болезнью желудка, гастритом.

7.  Возьмите 2 части виноградного уксуса на 1 часть воды, слейте в кастрюлю, подогрейте. Если вас преследуют шум в ушах, головная боль от перегрева, плохой слух – подержите голову над паром данной смеси – это поможет. Кроме того, благотворное воздействие оказывает пар, исходящий от отвара из листьев шалфея. Им стоит согревать ухо, если оно болит, это также улучшает слух.

8.  Специальная лечебная гимнастика, которая поможет восстановить утраченный слух, улучшить его. Несколько упражнений, которые следует выполнять ежедневно, по 15-20 раз.
А)  Вставив в ухо палец таким образом, чтобы слуховой проход был закрыт как можно плотнее, резко выдерните его – это приведет барабанную перепонку в состояние вибрирования, при этом улучшается ее кровоснабжение.
Б)  Прижмите уши ладонями, затем резко уберите руки.
В)  По часовой стрелке круговыми движениями массируйте уши по утрам, прижав их плотно к голове.

20150313094817uid111  9.  Залить водой (0,5 л) 3 ст.л. риса в кастрюле и поставить на ночь. Утром слить воду и заменить на 0,5 л свежей, вскипятить на огне 3 мин., убрать пленку, добавить чеснок (3 зубчика). Употреблять в горячем виде без соли. Помогает от шума в ушах и улучшает слух, если употреблять каждый день.

10.  Раздавить несколько плодов калины и смешать с небольшим количеством меда. Полученную смесь нанести на кусочек хлопчатобумажной материи и разместить в ушах на ночь. В течение 2-х недель проходит шум в ушах, слух улучшается.

Напоминаем, что ухудшающийся слух, сопровождаемый шумом, звоном, головными болями может быть причиной серьезных недугов.

[/sociallocker]

Андрей, глухой танцор. НА ЯЗЫКЕ ХИП ХОПА. смотрите!

Источник