4 простых совета, которые помогут сбалансировать гормональный фон

6541

Эндокринная система, представляющая собой серию желез, ответственных за секрецию гормонов. Она является удивительной, но деликатной системой, особенно у женщин.

Но, хронический стресс может истощить гормоны, особенно прогестерон. Снижение прогестерона и может вызвать нарушения менструального цикла, депрессию, болезненность молочных желез, перепады настроения, бессонница, усталость и беспокойство.

Итак, что нужно делать чтобы сбалансировать ваши гормоны

1. Попрощайся с сахаром и алкоголем

Сахар и алкоголь — способствуют напряженности и могут вызвать нарушение в эндокринной системе. Сахар вызывает воспаление и питает вредные бактерии в кишечнике, а алкоголь перегружает вашу систему детоксикации. Исключите эти продукты из рациона, и через неделю вы почувствуете себя лучше.

2. Чаще спите

Сон лучше всего снимает стресс. Недостаток сна приводит к повышению уровня кортизола. Мало того способствует увеличению веса, жажде сахара и усталости. В норме сон должен длиться 8-9 часов каждую ночь. Мало того, не бойтесь 20-минутного сна по выходным.

3. Береги свою печень

Печень отвечает за метаболизм гормонов и играет решающую роль в гормональном балансе. Печень является органом, который работает больше всего, поэтому вы должны быть добры к нему.

Она должна фильтровать все, что вы едите. Итак, давайте забудем о соде, сахаре, алкоголе, белой муке и обработанных продуктах, загруженных химическими веществами. Ешьте зеленые листовые овощи, свеклу и морковь и зеленые овощные соки.

4. Избегайте стресса.

Ваше эмоциональное благополучие имеет решающее значение для счастья и гормонального баланса. Поэтому особенно необходимо беречь здоровье. Сильные переживания могут вызвать гормональные нарушения. Особенно если это касается личных отношений.