Детоксикация печени: 8 рецептов мощных средств просто добив ингредиенты в воду

2167

Вода сама по себе является способом регулярного выведения токсинов из организма, но с добавлением простых ингредиентов можно значительно активизировать процесс!

Вода для детоксикации печени

В яблоке есть калории, но они довольно незначительны. Корица стимулирует внутренние органы к самоочищению, в то время как яблоко обеспечивает свой естественный источник витаминов и минералов. Намного лучше, чем просто пить обычную воду.

рецепт:

Большой кувшин
Яблоко
Порошок или палочка цейлонской корицы
2 литра воды
несколько капель лимона, чтобы яблоки были свежее

Порежьте яблоко и поместите его в кувшин с водой. Добавьте оставшиеся ингредиенты. Дайте настояться 20-30 минут и пейте в течение дня. А также вы можете оставить те же яблоки и палочки корицы в банке на срок до трех дней просто добавляя новую воду и сок лимона.

Вода для детоксикации печени с огурцом, лимоном и мятой

Огурцы являются одним из самых увлажняющих овощей, потому что они в основном состоят из воды, а также они очень полезны для детоксикации печени. Добавьте лимонный сок, и вы получите очищающий эффект лимонной кислоты. В результате помогающей очистить пищеварительную систему. А также мята отлично сочетается с лимоном и огурцом. В результате обеспечивая при этом дополнительные питательные вещества и свежий ароматный вкус.

рецепт:

3 литра воды
1 маленький лимон, тонко нарезанный
средний огурец, тонко нарезанный
от 10 до 15 листьев мяты
Добавьте в банку лимоны, огурцы и мяту. Залейте водой и поставьте в холодильник не менее чем на 4 часа или на ночь. Пейте в течении дня и наслаждайтесь результатами!

Джиллиан Майклс детоксифицирует воду

Может быть, вы знакомы с Джиллиан Майклс, она продвигает собственную линию учебных программ и книг по питанию.

Это средство оказывает влияние на детоксикацию печени. В результате возвращает её к нашему наиболее естественному и чистому состоянию. А также будет побочный эффект в виде потери веса, если у нас избыточный вес.

Продолжение на следующей странице:

ИСТОЧНИКисточник