ОСТОРОЖНО! Покраснения на лице? Может быть это розацеа?!

2056

С проблемой покраснения на лице сталкивался каждый человек в той или иной степени. Естественно, очень многое зависит от типа кожи, склонности к покраснениям, даже наследственность имеет значение. Ученые утверждают, что в определенном возрасте (от 25 лет) склонность к этой болезни наиболее максимальна и следует быть более бдительным к основным симптомам, которые не стоит игнорировать: высыпания, шелушение, зуд, болезненность.

Клинические проявления розацеа

Заболевание начинается после 25-30 лет. Сначала наблюдается склонность к частому покраснению лица, реже шеи и декольте. Появляются «лопнувшие сосудики» (телеангиоэктазии). Затем краснота в отдельных участках становится стойкой. Впоследствии на месте стойкого покраснения может развиться воспаление, шелушение, высыпания (внешне напоминающие прыщи). Без лечения количество таких элементов увеличивается. Нередко развивается сухость и покраснения глаз. У небольшой части пациентов с возрастом образуется так называемая ринофима, утолщение и разрастание кожи носа («шишковидный бугристый нос»).

rozac_5145215

Причиной розацеа являются нарушенный тонус сосудов лица и воспаление в сосудистой стенке.

Вызывать их могут разные факторы: гормональные нарушения, особенности психо-эмоционального статуса, заболевания сердечно-сосудистой или пищеварительной системы, микробные факторы.

Разбираться в возможных причинах развития розацеа у конкретного человека, анализировать степень влияния той или иной особенности здоровья, должен врач. Главная задача — свести к минимуму внешние и внутренние факторы, усугубляющие розацеа, и заняться непосредственным воздействием на сосуды лица. Схемы терапии выбирает врач,они носят строго индивидуальный характер.

[sociallocker id=»6738″]

[/sociallocker]

Отличия розацеа от купероза

Купероз — появление на лице и теле «лопнувших» сосудиков (телеангиоэктазий). Это может быть начальным проявлением розацеа или самостоятельным заболеванием. Отличие от розацеа в том, что нет прогрессирования в виде воспаления и появления элементов сыпи. Беспокоит не столько стойкое разлитое покраснение, сколько наличие «сосудиков». Если купероз слабовыражен, проявлен единичными сосудами, то лечение ограничивается их удалением. Если наличие «сосудиков» сопровождается «приливами» к лицу, тяжестью и отеками в ногах и т.д., надо обратиться к врачу, чтобы он провел консультацию и выяснил, нет ли признаков розацеа или, если «сосудики» расположены наногах, варикоза.

Лечение розацеа

Терапия этого заболевания зависит от совокупности проявлений и особенностей у конретного человека. Существует классическая схема лечения розацеа, принятая в дерматологии. Это антибиотики, метронидазол, ретиноиды, антигистаминные препараты, местная терапия.

Местно применяются кремы, гели, мази содержащие азелаиновую кислоту, метронидазол, ретиноиды, пимекролимус, антибиотики. Лечение длится несколько месяцев. По назначению врача могут использоваться различные комбинации лекарственных средств, их чередование. Исторически широко использовались мази и пасты с ихтиолом, дегтем, серой, салициловой кислотой. Зачастую они и сейчас применяются из-за невысокой цены , но все эти средства раздражают кожу.

Следите за собой и БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ!

Основное лечение должно быть направлено на устранение провоцирующих факторов и восстановление нормального состояния сосудов. Провоцирующие факторы индивидуальны, но несомненный лидер — это чрезмерные эмоциональные реакции.

Для нормализации состояния сосудов и кожи лица, необходимо: уменьшить отек в коже вокруг сосудов; укрепить сосудистую стенку; нормализовать работу нервно-мышечного аппарата, отвечающего за сокращение сосудов; устранить воспаление; усилить местный иммунитет кожи.