Сохрани молодость! ТОП-15 рецептов из куркумы! Для души и тела, от простуды и депрессии!

3369

Куркума — лучшая приправа в нашем арсенале. Она не просто придает необычные вкусовые нотки нашим любимым блюдам! Куркума способна побороть кашель, насморк, депрессии. А различные масочки из куркумы помогут сохранить молодость!

Наслаждайтесь каждым мигом своей жизни, не тратьте время зря и БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ!

Стресс и плохое настроение негативно влияют на молодость и красоту. Поэтому женщины после 30, когда появляются первые признаки старения, должны уделять особое внимание уходу за собой. Полезные свойства куркумы известны издавна, и она может помочь тебе дольше сохранить молодость.

Потеря энергичности и сил, усталость, головные боли — вот к чему приводит депрессия. Куркума выводит из организма свободные радикалы, что делает ее прекрасным антидепрессантом без побочных эффектов.

Кроме того, эта специя повышает нейротрофический фактор головного мозга, который влияет на способность концентрироваться.

Если в стакан с водой добавить куркуму и выпить перед тренировкой, почувствуешь гораздо больше сил, потому что куркумин разжижает кровь. А после тренировок она восстанавливает мышечную ткань и тонус.

Рецепты для лечебных целей

Очищаем организм.
1/2 чайной ложки куркумы на 200 мл воды, кефира или молока. Добавляем немного меда (кстати, согласно аюрведе, куркума имеет с медом некоторое родство) — и все. Ваше универсальное лекарство готово! Принимайте его каждый день.
Диабет.
Перед едой запиваем небольшим количеством воды 1/3 чайной ложки куркумы.
Заболевания желудка (диарея, метеоризм)
До еды — пол чайной ложки на 200 мл воды
Простуда (температура и кашель)
Растираем куркуму и мед в пропорции 1:1, принимаем три раза в день по половине чайной ложки. Молоко с куркумой и черным перцем можно использовать при простудных заболеваниях на ранних этапах.
Заболевания суставов (артрит)
Смешиваем мед, куркуму и имбирь в пропорциях 1:1:1. Принимаем 2-3 раза в день до еды по половине чайной ложки
Боль в горле.
В 200 мл теплой воды размешиваем пол чайной ложки соли и столько же куркумы. Полощем горло этим раствором.
При фарингите
Cмешиваем 1 чайную ложку меда и пол чайной ложки куркумы и держим эту смесь во рту 3-5 раз в день в течение нескольких минут
Отравление.
Регулярно добавляем куркуму в пищу при отравлении химикатами и крапивнице.
Кровоточивость десен.
Полощем составом: на 200 мл теплой воды 1 чайная ложка куркумы.
Анемия.
Пол чайной ложки меда и столько же куркумы принимаем 3 раза в день.

Куркума для похудения

Традиционный индийский рецепт
Пьем на завтрак или на ужин. В двух стаканах вскипевшей воды завариваем 3 столовых ложки черного чая. Можно сразу, а можно и после остывания добавить остальные ингредиенты: одна столовая ложка куркумы, немного корицы, одна чайная ложка меда и три небольших кусочка корня имбиря. После остывания смеси процеживаем и добавляем пол-литра кефира. Если пьем во время завтрака, то в таком виде, если на ужин — можно еще добавить несколько кубиков льда.
Убираем животик — простой рецепт
Наливаем в стакан на 1/3 крутой кипяток, добавляем по одной столовой ложке меда и куркумы, наполняем до верху молоком и перемешиваем. Можно, но не желательно заменить мед тростниковым сахаром. Пьем перед сном.

Добавляйте куркуму в блюда как можно чаще, не только в плов. Во всех блюдах, в состав которых входит шафран, можно использовать вместо него куркуму. Но не забывайте: куркума — это отличное, но только вспомогательное средство. Никто не отменял важность сбалансированного питания и физических нагрузок!

Маски для лица и тела

Маска
Прекрасный рецепт отшелушивающей, очищающей, разглаживающей, снимающей раздражение, тонизирующей, оказывающей противовоспалительное действие на кожу и полезной при угрях и фурункулах маски очень прост: разводим 1 чайную ложку в молоке до состояния кашицы и наносим на очищенное лицо на 10 минут, затем тщательно смываем. Так же в этот состав можно еще добавить мед, но помните о том, что при воспаленной коже такую маску можно использовать не чаще, чем раз в 7 дней.
Скраб
А вот рецепт скраба, который отшелушивает и глубоко очищает кожу: на 2 столовые ложки кофейной гущи добавляем по 1 чайной ложке соли, куркумы, корицы и оливкового масла. Наносим массажными движениями на сухую кожу и смываем водой.